您现在的位置:主页 > 曾道人中特网 >

山东历任省委书记?

发布日期:2019-08-25 21:15   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  15、刘家义 (在职时间: 2017.03—今 ) 注:现是第十一届委员会。

  刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。

  1976年8月加入中国,1980年2月参加工作。现任中国第十九届中央委员会委员,山东省委书记、省人大常委会主任。

  姜异康,男,汉族,1953年1月生,山东招远人。1969年12月参加工作,1970年12月加入中国。中南工业大学管理工程硕士。

  曾任全国人大财政经济委员会副主任委员。2018年3月,十三届全国人大财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单公布,姜异康不再担任全国人大财政经济委员会副主任委员。

  邓恩铭(1901-1931),又名恩明,字仲尧,男,贵州荔波人,水族。中国创始人之一,山东中共党组织的创始人。五四运动爆发后,邓恩铭积极响应北京学生爱国运动,组织学生参加罢课运动。

  1920年11月,他与王尽美等组织励新学会,介绍俄国十月革命,抨击社会现状。1921年春,邓恩铭参与发起建立济南的早期组织。在中共中央代表的帮助下,建立了中共中央直属的中共山东区支部,任支部委员。邓恩铭在山东区支部的领导下,积极从事党的组织、宣传工作和工运工作。

  卢福坦(1890—1969),山东泰安人;1926年加入中国;1927年先后担任中共青岛市委书记、山东省执行委员会书记。1928年在中共六大被选为中央委员、中央政治局候补委员。同年11月任中共山东省委书记。

  1932年任上海总工会委员长,中华全国总工会党团书记,后兼组织部部长。1933年被捕后叛变,并在特务机关任职。中华人民共和国成立后,被公安机关逮捕,长期关押;1969年11月被秘密处决。

  曾希圣(1904~1968年) ,曾名曾勉,革命家、政治家,先后任晋冀鲁豫野战军副参谋长、山东野战军第7师政治委员,中共中央华东局统治区工作部部长,第二野战军副参谋长兼豫西军区司令员。中共皖北区委书记兼第三野战军皖北军区司令员、政委等职。

  中华人民共和国成立后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委书记、,安徽省人民政府主席,中共山东省委。

  康生(1898年-1975年12月16日),原名张宗可,字少卿,曾用名赵溶、张溶、张耘 ,乳名张旺,笔名鲁赤水,山东诸城县大台庄人(1946年立胶南县后始划归之),

  诸城名门之后,曹汶张氏后人。曾经担任中共中央政治局常委、中共中央副主席、全国人大常委会副委员长、全国政协副主席等职务。

  舒同(1905年11月25日~1998年5月27日),男,字文藻,又名宜禄。其中《习近平总书记系列重要讲话读本(2016年版)东乡人(今江西抚州市东乡区)。书法大师。

  原中共山东省委,陕西省委书记,中国人民解放军军事科学院副院长,中国书法家协会第一任主席,中共中央顾问委员会委员。

  曾希圣(1904~1968年) ,曾名曾勉,革命家、政治家,先后任晋冀鲁豫野战军副参谋长、山东野战军第7师政治委员,中共中央华东局统治区工作部部长,第二野战军副参谋长兼豫西军区司令员。中共皖北区委书记兼第三野战军皖北军区司令员、政委等职。

  中华人民共和国成立后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委书记、,安徽省人民政府主席,中共山东省委,中共中央华东局第二书记,中共中央西南局书记处书记。

  ,男,1962年3月加入中国,1968年4月参加工作,清华大学动力系热工测量及自动控制专业毕业,研究生学历,工程师。曾任中央政治局常委,中央委员会书记等职务。

  1、1959-1965年 清华大学动力系热工测量及自动控制专业学习、团支部书记

  2、1965-1968年 清华大学动力系热工测量及自动控制专业研究生、党支部副书记

  3、1968-1975年 湖北省武汉市葛店化工厂技术员,厂技术科副科长,车间主任,厂党委委员、厂革委会副主任

  4、1975-1982年 湖北省武汉市科委副主任、党组成员,市科协副主席、党组成员,市革新改造挖潜指挥部副指挥长兼办公室主任,市工程科技中心主任、党委书记

  张高丽,男,汉族,1946年11月生,福建晋江人,1970年8月参加工作,1973年12月加入中国,厦门大学经济系计划统计专业毕业,大学学历。曾任中共十八届中央政治局常委、国务院副总理、党组副书记。

  刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。1976年8月加入中国,1980年2月参加工作。现任中国第十九届中央委员会委员,山东省委书记、省人大常委会主任。

  康生(1898年-1975年12月16日),原名张宗可,字少卿,曾用名赵溶、张溶、张耘 ,乳名张旺,笔名鲁赤水,山东诸城县大台庄人(1946年立胶南县后始划归之),

  诸城名门之后,曹汶张氏后人。曾经担任中共中央政治局常委、中共中央副主席、全国人大常委会副委员长、全国政协副主席等职务。

  舒同(1905年11月25日~1998年5月27日),男,字文藻,又名宜禄。东乡人(今江西抚州市东乡区)。书法大师。

  原中共山东省委,陕西省委书记,中国人民解放军军事科学院副院长,中国书法家协会第一任主席,中共中央顾问委员会委员。

  曾希圣(1904~1968年) ,曾名曾勉,革命家、政治家,先后任晋冀鲁豫野战军副参谋长、山东野战军第7师政治委员,中共中央华东局统治区工作部部长,第二野战军副参谋长兼豫西军区司令员。中共皖北区委书记兼第三野战军皖北军区司令员、政委等职。

  中华人民共和国成立后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委书记、,安徽省人民政府主席,中共山东省委,中共中央华东局第二书记,中共中央西南局书记处书记。

  谭启龙(1913.01---2003.01.22),男,汉族,江西永新人,曾用名胡志萍。井冈山走出来的老红军、中国优秀党员、坚定的马克思主义者、久经考验的忠诚的战士、

  (1911.1.3—1994.10.25),湖南株洲人。1928年参加工农革命军,同年加入中国。1969年起,任中共委员、中共山东省委、武汉军区司令员。

  中国山东省委员会(英语:the CPC Shandong Province Committee),简称中共山东省委、山东省委。是中华人民共和国山东省的最高地方机关。现任中共山东省委书记是刘家义。省委机关报为《大众日报》。

  刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。1976年8月加入中国,1980年2月参加工作。现任中国第十九届中央委员会委员,山东省委书记、省人大常委会主任。

  1975.11—1978.04,四川省开县郭家乡麒麟大队会计、团支部书记;

  1980.02—1983.07,四川省财政厅监察处办事员(其间:1982.08—1983.07,江西财经学院全国中等财政学校会计师资训练班进修);

  1984.12—1988.12,四川省审计局二处副处长、综合处副处长(其间:1986.09—1987.07,中央党校党政干部中青年干部培训班学习;1988.01—1988.12,借调四川省委研究室工作);

  1989.12—1992.08,审计署驻成都特派办副特派员(副局级;1990.08高级审计师);

  1993.08—1996.09,审计署商贸审计司司长(其间:1995.09—1996.07,中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  1996.09—2007.07,审计署副审计长、党组成员(其间:1995.09—2000.03,西南财经大学财政系财政学专业学习,获经济学博士学位);

  中国第十七、十八届、十九届中央委员会委员, 十六届中央纪委委员、常委,党的十六、十七、十八大、十九大代表, 十届、十一届山东省委委员。

  1、刘家义,男,汉族,1956年8月出生,重庆人,西南财经大学财政系财政学专业毕业,在职研究生,经济学博士,高级审计师。1976年8月加入中国,1980年2月参加工作。现任中国第十九届中央委员会委员,山东省委书记、省人大常委会主任。

  2、姜异康,男,汉族,1953年1月生,山东招远人。1969年12月参加工作,1970年12月加入中国。中南工业大学管理工程硕士。曾任全国人大财政经济委员会副主任委员。2018年3月,十三届全国人大财政经济委员会主任委员、副主任委员、委员名单公布,姜异康不再担任全国人大财政经济委员会副主任委员。

  3、邓恩铭(1901-1931),又名恩明,字仲尧,男,贵州荔波人,水族。中国创始人之一,山东中共党组织的创始人。五四运动爆发后,邓恩铭积极响应北京学生爱国运动,组织学生参加罢课运动。1920年11月,他与王尽美等组织励新学会,介绍俄国十月革命,抨击社会现状。1921年春,邓恩铭参与发起建立济南的早期组织。在中共中央代表的帮助下,建立了中共中央直属的中共山东区支部,任支部委员。邓恩铭在山东区支部的领导下,积极从事党的组织、宣传工作和工运工作。

  4、卢福坦(1890—1969),山东泰安人;1926年加入中国;1927年先后担任中共青岛市委书记、山东省执行委员会书记。1928年在中共六大被选为中央委员、中央政治局候补委员。同年11月任中共山东省委书记。1932年任上海总工会委员长,中华全国总工会党团书记,后兼组织部部长。1933年被捕后叛变,并在特务机关任职。中华人民共和国成立后,被公安机关逮捕,长期关押;1969年11月被秘密处决。

  5、曾希圣(1904~1968年) ,曾名曾勉,革命家、政治家,先后任晋冀鲁豫野战军副参谋长、山东野战军第7师政治委员,中共中央华东局统治区工作部部长,第二野战军副参谋长兼豫西军区司令员。中共皖北区委书记兼第三野战军皖北军区司令员、政委等职。中华人民共和国成立后,任中共皖北区委书记,中共安徽省委书记、,安徽省人民政府主席,中共山东省委。

  此外山东历任省委书记还有:姜异康、龚正、郭树清、刘家义、白如冰、康生等等。

  邓恩铭 1927年8月至10月和11月至1928年2月两次出任中共山东省委书记。

  卢福坦 1927年10月至11月任山东书记,1928年2月至12月又任山东省委书记。

  张含辉 1930年12月任临时省委书记。1931年2月至4月任改组后的山东书记。

  黎 玉 1936年5月任中共山东省委书记。抗日战争时期,任中共山东省委书记,山东分局副书记、代书记等职。

  赵健民 1935年冬曾任中共山东工委组织部长、代书记。1955年2月任中共山东省委书记。

  郭洪涛 1938年至1939年先后任山东(苏鲁豫皖边区)省委书记兼军事部长、山东分局书记等职。

  康 生 1948年后,历任中共鲁中南区委书记、华东局副书记、山东分局书记等职。

  向 明 新中国成立后至1954年,历任山东分局副书记、第二书记并代书记等职。

  曾希圣 新中国成立后,曾任中共中央华东局第二书记,山东省委等职。

  谭启龙 1954年至1970年,历任中共中央山东分局书记、山东省委第二书记、,华东局书记处书记等职。

   新中国成立后,任济南军区司令员、山东省革命委员会副主任、主任、中共山东省委等职。

  白如冰 1958年起,先后任中共山东省委书记处书记、副省长、省长,省委副书记、省委第二书记、等职。